Вопрос раздела имущества при разводе - считается ли новая квартира совместной собственностью, учитывая различные факторы?

• г. Москва

Находясь в браке жена продала квартиру приобретенную ею до брака и купила большую. Собственником указана жена. При разводе будет ли новая квартира считаться как совместная собственность и подлежащей разделу пополам если:

1.Свитетильство на право собственности первой квартиры было получено в браке. Квартира была без ремонта. Муж своими силами и средствами отремонтировал квартиру.

2.Первая квартира по Договору купли-продажи продана за 1000000 руб. Цена была занижена для ухода от налогов. Фактическая цена указана в предварительном договоре и имеется расписка в получении 5000000 руб.

3.Вторая квартира была куплена по договору купли продажи за 4300000 руб. Собственником является жена.

Для страховании сделки муж брал кредит на 700000 руб. Который был погашен. И для ремонта новой квартиры муж продал за 600000 руб. гараж приобретенный до брака.

Ответы на вопрос (4):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Не очень понятна ситуация.Но вообще, купленная квартира, в браке будет являться совместно нажитым имуществом. Дл более полного и тщательного ответа приглашаю на консультацию.

Вы можете подать на раздел квартиры пополам. Если жена не будет согласна, то это ей доказать иное. Если докажет вложение денег от добрачной квартиры, то увеличит долю. Все средства если докажет, то всю квартиру. У нее проблемы есть исходя из ваших данных и сумма до миллиона и оформление первой в браке и ремонт. Так что процесс непростой, но не безнадежный. Обращайтесь, веду такие дела

Здравствуйте!

По вашему делу есть различные варианты, какое суд может вынести решение. Нужно подробнее смотреть все документы, подтверждающие описанные вами обстоятельства, тогда можно будет сказать, что более вероятно получить.

Тезисно могу сообщить следующее.

Если ремонт квартиры подтверждается документами, и этот ремонт значительно увеличил стоимость квартиры, тогда можно за счет этого претендовать на долю или на деньги.

Если по первому договору купли-продажи цена занижена, тогда это на руку мужу, так как иную цену доказать будет сложно, даже при наличии расписки в предварительном договоре. Во всяком случае, нужно будет упирать на цену, указанную в договоре.

Наличие кредита также на руку мужу.

Наличие подтверждения продажи личного имущества также будет учтено.

Для раздела имущества нужно подать в суд исковое заявление. Заниматься вашим делом нужно подробнее и серьезнее, тогда можно будет рассчитывать на максимально возможный результат. Если нужна помощь, обращайтесь.