Как распределяется доля матери, если квартира приватизирована на мать и младшую дочь пополам, при наличии старшей непрописанной и неприватизированной дочери?

• г. Уссурийск

Если квартира приватизирована на маму и младшую дочку в равных долях, пополам, как делится доля матери, если есть ещё старшая дочь, не прописаная и не учавсвовавшая в приватизации этой квартиры? Я правильно понимаю что за младшей дочкой остаётся ещё половина и ещё доля матери делится на двух сестёр в равных соотношениях?

Ответы на вопрос (3):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Денис, Вы всё верно понимаете.

Доля младшей дочери так и остается в её собственности.

А доля матери перейдет по наследству наследникам первой очереди в равных долях, согласно ст. 1142 ГК РФ (если не будет завещания, либо если при жизни мать не распорядится своей долей иным образом).

Уважаемая Денис г. Уссурийск !

Вы уже в который раз задаёте этот вопрос.

Поэтому у меня в свою очередь к вам вопрос, а что наследство после смерти мамы уже открылось ???

При этом, все дети являются наследниками Первой очереди по Закону после смерти своей мамы (ст.1142 ГК РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2015г