Как вступить в наследство приватизированной квартиры после смерти сестры, находясь в другом городе?

• г. Курган

Умерла сестра в другом городе 2 года назад. Узнала только что. осталась приватизированная квартира. Как вступить в наследство если нет возможности выехать в другой город?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно восстановить срок всупления в наследство в суд, а далее принимать наследство. Нужно ехать в тот город, где находится имущество

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на восстановление срока принятия наследства.

Оба ответа не основаны на законе.

Никто Вам не восстановит 2-х годичный срок для принятия наследства.То,что только сейчас узнали о наличии наследственного имущества, не является уважительной причиной и основанием для его восстановления.

Если у сестры нет наследников первой очереди и Вы единственный наследник, Вам необходимо обращаться в суд по месту открытия наследства (место жительства сестры) с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону,как лицо фактически принявшее наследство.....То есть Вам необходимо будет доказывать факт принятия наследства.

Если Вы ездили и хоронили сестру, несли расходы на ее похороны, возможно, что-то взяли на память из ее вещей и т.д., то доказать данный факт можно.

Если нет других наследников, то проблем не должно быть....Ответчик-муниципалитет, на территории которого находится квартира.

Можно будет иск направить почтовой связью и написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия....Но как Вы будете представлять доказательства?

Если у Вас есть кто-то в этом городе, можете выдать доверенность на представление Ваших интересов в суде.