Паспорт с выпиской на ПМЖ.

• г. Москва

Рахимли Араз Паша!

Я гражданин Украины, родился в РФ, хочу получить ВНЖ в РФ.В паспортном столе того района РФ где я собираюсь регистрироваться и проживать требуют загран. Паспорт с выпиской на ПМЖ. На сайте я читал что выписка при подаче документов сначало не нужна, а только после получения документа о ВНЖ.? Какой существует порядок выписки, прописки для получения ВНЖ в РФ в свете последних законодательных актов.

Спасибо!

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Действительно, для оформления вида на жительство требуется загранпаспорт.

А вот вопросы прописки- выписки в принятых совсем недавно законодательных актов, регулирующим вопросы правового положения иностранных граждан своего отражения не нашли.

Единственное что требуется при оформлении, - в соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом

иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Точно я не могу утверждать, что это именно выписка с предыдущего места жительства, но требование выписки - это нонсенс.

Выписка производится только после прописки - т.е. оформления ВНЖ или выдачи разрешения на временное проживание.

Ведь гарантий, что иностранный гражданин получит ВНЖ или разрешение на временное проживание никаких.

Получается парадокс. Стоит немного подождать с официальными разъяснениями по этому поводу, а в паспортном столе потребовать обоснование их требований выписки.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.