Выкуп дома с использованием материнского капитала - возможно ли и с какого времени?

• г. Бобров

Мама вышла замуж и живёт у мужа у ней остался дом со всеми удобствами деревянный обшитый плоским шифером на 15 сотках земли. Она собирается его продовать. Имеем ли мы право выкупить его с использованием материнского капитала и если можем то с какого времени. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделки между родственниками с привлечением МСК запрещены законом

Первый ответ не основан на законе!

Прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, нет.

Есть запрет на проведение сделок несовершеннолетними с их родителями, опекунами или близкими родственниками. Но в данном случае в качестве покупателя будете выступать Вы, а не Ваши дети.Вы дадите только обязательство впоследствии оформить дом в собственность всех членов семьи, после чего подарите доли детям.

Но это только в том случае, если Вы действительно хотите улучшить свои жилищные условия, а не обналичить МК (ПФ спокойно "вычисляет" такие сделки).

В любом случае, прежде чем заключить договор, обратитесь в ПФ.