Оформление дарственной на квартиру - возможно ли и какие налоги необходимо заплатить?

• г. Сыктывкар

У нас с сыном (22 года) квартира на двоих в собственности. Можем ли мы на жену (мать) оформить дарственную на квартиру? И какие налоги нужно заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можете оформить. Налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Подписано мировое соглашение, по которому квартира, принадлежащая 3 года мужу - перешла в собственность жены. Жена все это время проживала и была прописана в этой квартире. После того как жена квартиру на себя оформит и продаст ее сразу, а не через ТРИ года, и купит на эти деньги две другие квартиры (себе и дочери), то надо ли будет заплатить налог с продажи 13%. Ведь прибыли никакой не будет.

Может быть, если через СУД становишься собственником, то налог не надо платить?

Или может две новые покупаемые квартиры жене оформить на себя, а потом на дочь оформить дарственную?

Заранее спасибо.

Брат мужа оформляет договор дарения на квартиру. Хотели оформить на двоих: меня и мужа. Не получается, т.к. я не являюсь близким родственником и должна заплатить налог 13 %. Оформляем дарственную на квартиру на мужа, он становится собственником квартиры. Может ли муж (если может, то через какой срок), подарить мне 1/2 доли квартиры, чтобы потом оформить собственность на двоих и не платить при этом налоги? Спасибо.

Хочу оформить дарственную на квартиру, дочери. Квартира в собственности 2 года плюс один год ждали сдачу дома. Какой налог я должна заплатить?

Может ли муж подарить жене их же квартиру или же он может только какую то часть на жену оформить дарственную? Второй вопрос если возможно на жену оформить дарственную, то может ли жена своей матери подарить эту квартиру? И какие сроки должны пройти после дарения, чтобы потом дарственную оформить на кого то из родственников жены? Квартира в собственности менее 3 (5)лет. Разъясните подробнее пожалуйста все! Заранее спасибо.

Отец умер год назад, мать проживает в этой квартире. Налог на квартиру оплачивает мать. Такое возможно, или же со дня подписания дарственной налог должна платить я? Нужно ли мне оформить право собственности на квартиру и в какие сроки?

Моя бабушка является собственницей квартиры. Правда собственность только 2 года. Она хочет оформить дарственную на внучку. Подскажите. Какой налог придется заплатить. При условии что квартира в собственности только 2 года. Ждать 3-х лет не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить дарственную на свою долю в однок. Квартире на бывшую жену. Квартира в совместной собственности. Могу ли я сделать это самостоятельно, а жена оформить квартиру в собственность без меня и позже. Спасибо.

Здравствуйте! У моей жены\75 лет\ имеется в собственности однокомнатная квартира. Если она оформит дарственную на квартиру своей дочери-какой налог жена должна будет заплатить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Как оформить дарственную на квартиру (отец мне) и нужно ли будет платить какие-нибудь налоги на подаренную квартиру, если у меня уже есть своя приватизированная квартира. Я являюсь пенсионером и налог на приватизированную квартиру не плачу. Какие затраты последуют после того оформления в собственность этой квартиры, если прописан в ней останется человек, подаривший квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение