Как избавиться от финансовых требований родственников и обезопасить будущую семью?

• г. Балабаново

Я мать-одиночка 22 года, официально не работаю, получаю получают детские 5000 р. Проживаю у гражданского мужа 2.5 года. В квартире где прописаны я и мой ребёнок (сейчас 4.5 года) прописаны ещё мать, сестра, и тётя с несовершеннолетним ребёнком. Написала отказ от приватизации, договорившись устно с родственниками что я ничего не должна и ни на что не претендую.. Планирую через пол года прописаться с ребёнком у гр. мужа. Сейчас родственники требуют у меня денег за то что я не платила коммунальные 2 года. Что мне сделать чтобы от меня все отстали и чтобы в дальнейшем не могли у меня и и моей будущей семьи ничего взыскать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Как только мать-одиночка, от имени которой задан вопрос, добровольно "выпишется" (снимется с регистрационного учета по месту жительства), в тот же момент она потеряет право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в квартире, где сейчас зарегистрирована. А лица, которые в настоящее время требуют у нее сейчас оплаты части коммунальных услуг за период ее временного отсутствия в квартире, в тот же момент смогут распорядиться указанным жильем по собственному усмотрению (продать, подарить, заложить и пр.). Если женщину не интересует вопрос сохранения за собой права пожизненного проживания, и ей важно лишь то, чтобы "от нее все отстали", предложите ей сообщить родственникам, чтобы они "включили мозги" и взвесили что для них важнее: невозможность продать (разменять) квартиру в будущем, когда такая необходимость возникнет, или истребование у вас 2/7 доли коммунальных расходов за спорный период и не создавали себе больших проблем на будущее. Если включить мозги родственникам не получится, предложите им оценить их перспективы в суде. В целях минимизации общих затрат, я рекомендовал бы Вам воспользоваться своим правом на перерасчет платы коммунальных услуг за период Вашего с ребенком временного отсутствия управляющей компанией дома, предусмотренным п.п. 91-93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.