Действия в отношении арендного договора судом - 11-месячный договор с пролонгацией имеет силу, в то время как 5-летний признан недействительным

• г. Москва

Имеется два договора аренды: один 11 месячный с пролонгацией на тот же срок, другой 5 летний, признан судом не заключённым. 11 месячный договор может иметь силу?

Ответы на вопрос (8):

естественно может.

Да, может. Так как это совершенно другой договор.

Договоры аренды кроме срока аренды идентичны?и по какой причине суд признал незаключенным договор с 5 летним сроком?

Краткосрочный договор заключается на срок до 1 года и не требует регистрации, поэтому он будет считаться заключенным и действительным.

Владимир, договоры аренды свыше одного года подлежат регистрации. Необходимо было регистрировать договор аренды с большим сроком. Могут возникнуть проблемы с отнесением расходов на аренду к числу расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

См. Письмо Минфина России от 17 февраля 2006 г. N 03-03-04/3/3 и от 1 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/325

Не был зарегестрирован

Значит не вступил в силу.