Квартира со служебным ордером и сохранялся ряд льгот., в частности его не сняли с очереди на расширение жил.

• г. Забайкальск

Мой муж, бывший военнослужащий, уволился по состоянию здоровья в 1997 году, т.к врачебной комиссией был признан ограниченно годным к военной службе в мирное время. После увольнения (его срок службы составил 9 лет и 11 мес.) за нами оставалась 1 комн. Квартира со служебным ордером и сохранялся ряд льгот., в частности его не сняли с очереди на расширение жил. площади, хотя он был исключен из личного состава части. Более того в декабре 1999 года нас с разрешения военного округа и на основании решения жилищной комиссии части вселяют в 3 комн. Квартиру и поселковая администрация выдаёт нам за неимением другого документа в принципе служебный ордер. В апреле 2008 года нам принесли уведомление с просьбой освободить данное жилое помещение, т.к согласност.15 ФЗ "О статусе военнослужащих " он не относится к категории граждан указанных в этой статье и не может быть обеспечен жильём...Правомерны ли на сегодняшний день действия войсковой части и почему? Не прошёл ли срок исковой давности по данному вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктория, для разрешения ваших вопросов и проблемы, надо в первую очередь выяснить была ли ваша квартира в установленном порядке (решением органа местной власти) признана служебной, а так же - в чьей собственности данное жильё сейчас.

Если квартира действительно служебная (служ. ордер - это ещё не доказательство тому), то собственник жилья вправе Вас выселить через суд, т.к вашему супругу не хватило 1 месяца (!!!) для наличия 10 лет выслуги, дающих вам право на обеспечение жильём от МО РФ.

Удачи!