Как действовать со службой занятости после сокращения для постановки на учет и получения выплаты пенсионеру?

• г. Москва

Прочла в вопросах-ответах: при сокращении штатов работающему пенсионеру полагается выплата за два месяца в размере среднемесячной зарплаты плюс иногда за третий месяц, если В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ сокращенный пенсионер обратился в службу занятости для постановки на учет и тогда ему могут дать справку для получения выплаты за третий месяц. ТАКЖЕ прочла ответ, что встать на учет на бирже труда сокращенный пенсионер не может. Так как же все-таки быть со службой занятости сокращенному пенсионеру? Обращаться после сокращения или нет для постановки на учет и получения справки для третьемесячной выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Да,пенсионер не может быть признан в качестве БЕЗРАБОТНОГО.

Но он может встать на учёт,как лицо,ИЩУЩЕЕ РАБОТУ,если такая формулировка устроит работодателя