Как лишить отцовства и изменить фамилию ребенка, если бывший муж живет в другом регионе?

• г. Воркута

Ситуация произошла таким образом: У меня был первый брак. Родился сын в свидетельстве указано что есть отец. Брак распался-развелись. И после развода бывший муж уехал за пределы воркуты в мордовию, уклонялся от выплат алиментов в следствии чего сидел уже 2 раза по 157 ст. УКРФ. Сейчас переживаю за дальнейшую жизнь сына потому и хочу задать вам вопрос как мне лешить его отцовства если я в воркуте а он в мордовии? И могу ли я дать ему своё отчество после лишения отцовства? Все судебные решения что он сидел у меня есть как и куда следовать дальше непойму. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

.Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Неуточнился вопрос о том после лишения отцовства я имею право поменять ребенку документ и указать в свидетельстве о рождении своё отчество?

Да конечно можете это сделать с разрешения органа опеки