Детям можно поменять фамилии без согласия бывшего мужа в случае развода

• г. Южно-Сахалинск

Давно в разводе, он живет в другом городе, не общаемся. Двое детей живут со мной. Могу ли детям поменять фамилии на свою, без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

поменять фамилию без согласия своего бывшего супруга. К подобным случаям относятся:

Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Однако в том случае, если по месту прописки проживает ваша свекровь или иные родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

Уклонение от своевременной выплаты алиментов

Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по оплате. Однако в данном вопросе также есть свои «подводные камни» – муж может утверждать, что давал вам деньги в руки и приносил продукты, игрушки либо одежду. Бывают такие случаи, когда подобные горе – папаши даже свидетелей умудрялись приводить с собой на судебный процесс. Конечно же, это уже крайний случай, но необходимо быть готовыми ко всему.

Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи. Согласитесь, далеко не всегда можно доказать, что отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка – мужчина может привести тысячу и одну супер уважительную причину, по которой он не мог выполнять свои родительские обязанности. Однако попытаться все же стоит – очень часто именно данная причина является единственной возможностью женщины сменить фамилию своему ребенку.

Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.