Если да - подскажите как юридически грамотно обосновывать данную "прихоть".

• г. Ростов-на-Дону

Обязательно ли отдавать на руки документы при их проверки сотрудником ГИБДД,

или их можно предьявлять не выпуская из своих рук? Регламентируется ли где либо эта процедура? Если да - подскажите как юридически грамотно обосновывать данную "прихоть". С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте,

в п. 2.1. Правил дорожного движения РФ (Утверждены Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) непосредственно указано: "2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ПЕРЕДАВАТЬ ИМ, для проверки: водительское удостоверение...; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра... и т.д." Так что, увы... :(

Желаю удачи, адв.Сарычев :)