Надо ли новорожденным оформлять гражданство, как это было совсем недавно.

• г. Владивосток

Надо ли новорожденным оформлять гражданство, как это было совсем недавно. Родители граждане России, проживают в России, место рождение ребенка - Россия.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Лина Пантелеевна, документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином Российской Федерации не требуется.

С 4 февраля 2007 года вступилт в силу Указ Президента РФ, упрощающий порядок установления гражданства ребенка. Теперь у родителей не будет необходимости получать справку о гражданстве ребенка, по умолчанию будет определено, что если оба родителя - граждане РФ, то и ребенок также автоматически становится гражданином России. Подтверждать гражданство ребенка потребуется в случае, если родители - граждане разных стран.

Амплеева И.В.