Обманутый сотрудник - как избежать незаконного увольнения в результате сокращения штатов
398₽ VIP

• г. Москва

Мне по телефону было сообщено, что меня уволят в связи с сокращением штатов. Пользуясь тем, что я нахожусь в шоковом состоянии, делопроизводитель дал мне на подпись договор о соглашении о расторжении. После консультации с юристом, мне объяснили, что меня обманули. При сокращении меня обязаны уведомить в письменной форме за два месяца, на протяжении этого времени предлагать мне другие вакансии.

У нас в отделе есть сотрудник, который работает всего 3 месяца; я работаю в компании 10 лет.

он первый попадает под сокращение.

Соглашение о расторжении договора от 2 марта.

2 марта - мой последний рабочий день. Могу ли я, сославшись на то, что свой экземпляр я потеряла, попросить распечатать новый экземпляр и отказаться его подписывать?

Ответы на вопрос (7):

Нет, т.к. вы подписали соглашение (ст. 78 ТК РФ). Это самостоятельное основание для увольнения.

Не получатся сейчас у вас эти уловки. а вот когда уволят. то оспаривать увольнение можете через суд.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Добрый вечер Ольга Михайловна,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации (пункт 1,2 статьи 81 ТК) работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).