Нюансы процесса развода - где подать заявление, как разделить имущество и какие права есть у бывшей жены
₽ VIP

• г. Самара

Собраюсь развестись с женой. Есть сын Валентин 3 года. Куда нужно пойти? Какие документы подавать? Нужно ли пресутствие жены при подачи заявления? Могу ли я без её ведома подать его? Она говорит что обоюдно а как дело доходит о переезде с моей квартиры сразу говорит что не даст согласия... На сколько еще может из-за этого затянуться суд. Как правильно поделить нажитое имущество - таковая являеться машина... больше ничего во время брака мы непокупали. Все остальное принадлежит мне т.к. я всепокупал до брака. Отсюда вопром имеет ли она на это право? Как быть с алиментами сколько и откакого дохода они считаються? Вообщем поподробнее расскажите о порцессе развода все ньюансах этого дела... Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей! 1.Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче заявления присутствие жены не нужно.

2.Имущество делится по 1/2 доле только то, что было нажито в период брака.

3.Алименты взыскиваются исходя из 1/4 доли от всех видов заработка и иного догода, либо в твердой денежной сумме.

Процесс расторжения брака и все нюансы Вам объяснит адвокат, для этого необходимо записаться на очную консультацию.

Уважаемый Сергей! Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, госпошлина будет взыскана из оценочной стоимости автомобиля. Если только развод 200 рублей.

В ходе судебного разбирательства если нет обоюдного согласия Вам будет предоставлен срок в 3 месяца на примирение. Если по истечении данного срока одна из сторон будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут.

Добрачное имущество не является совместной собственностью супругов.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

Сроки рассмотрения по разделу не должны превышать 2 месяцев. Удачи с Уважением Мордвинкина Л.В.

Поподробнее об оценке автомобиля... кто-будет производить оценку кто платить за оценку.. и еще я ей дорогой сотовый взял в кредит во время брака имею я право на половину стоимости. И последнее что такое иной доход я предприниматель и откуда она узнает об ином доходе...

Уважаемый Сергей!

1. Кто подает на раздел тот и указывает стоимость автомобиля. Оценку производят или автоэкспертные бюро или оценщики имеющие лицензию на данный вид деятельности.

2. Все долги в том числе по кредитам считаются совместной собственностью супругов и также делятся между супругами в равных долях.

3. У вас затребуют справку о доходах в Вашем случае сведения из налогового органа.

4. Иной доход это если Вы работаете и получаете заработную плату и еще Вы предприниматель, то есть имеете еще доходы.

Здравствуйте,Татьяна Михайловна!У меня почти аналогичная ситуация как и у Сергея.Не могли бы Вы написать пример искового заявленя на развод в суд, с учетом того,что на имущество я никакое не претендую, только на алименты.Заранее благодарна.

С уважением Анастасия!

В ______________ суд <*> и <**>

городской (районный)

Истец: ________________________

(Ф.И.О., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________

(Ф.И.О., год рождения)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "___"_________ _____ года.

Наш брак был зарегистрирован в ______________________________.

(наименование органа записи

актов гражданского состояния)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): __________

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))

Наша семья фактически распалась ______________________________

(с какого времени)

по причине ______________________________________________________.

С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем

совместного хозяйства. Восстановление наших семейных отношений

невозможно.

Ответчик против расторжения брака не возражает.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Несовершеннолетний(е) ребенок (дети) проживает(ют) с истцом.

Спора о том, с кем будет (будут) проживать несовершеннолетний

(е) ребенок (дети) нет.

Ответчик алименты на содержание несовершеннолетних детей не

платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Порядок

выплаты средств на содержание несовершеннолетнего (них) ребенка

(детей) нами не согласовывался.

Судебные издержки прошу возложить на ________________________.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно ввиду

_________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 23,

80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, 28 (ст. 29) ГПК РФ, <**>

ПРОШУ:

1. Брак, зарегистрированный "__"_________ ____ г. в __________

________________ между истцом и ответчиком, актовая запись N _____

расторгнуть.

2. Взыскать с ответчика ______________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения)

в мою пользу на содержание _______________________________________

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

5. Справка с места жительства истца в подтверждение его

доводов.

"___"_________ ____ г. __________________

(подпись)

--------------------------------

<*> Статья 28 ГПК РФ устанавливает, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

<**> П. 3 статьи 29 ГПК РФ допускает, что по выбору истца иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства.

П. 4 той же статьи допускает, что по выбору истца иск о расторжении брака может предъявляться также в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.