Соглашение о продаже квартиры с агентством недвижимости - условия и возможность его расторжения

• г. Москва

Агентство недвижимости заключено партнерское соглашение между физлицом и фирмой на продажу квартиры. Стоимость услуги составляет 5%. Но есть пункт, согласно которого физлицо расторгнусть соглашение не может... неустойка за расторжение соглашения составляет также 5%. Правомерен ли пункт о неустойке... И как правильно расторгнуть такое соглашение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, пункт правомерен. Такое соглашение сможет расторгнуть , если есть основания по ст 450 и 451 ГК РФ. Или признать его недействительным согласно ст 166-181 ГК

Надо расторгать соглашение. Сначала пройти досудебное урегулирование, если в досудебке отказ, тогда в суде это можно сделать. Что касается неустойки, то это условия соглашения, и он имеет право на существование.

Обращайтесь с заявлением о расторжении, затем в суд с иском.

Данный пункт недействителен, так как противоречит закону. Поэтому необходимо направить юридически грамотную претензию, а затем обращаться в суд.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!