Пожайлуста как и где можно оформить договор на дарении части жил.

• г. Тольятти

Пожайлуста как и где можно оформить договор на дарении части жил. площади приватизированной квартиры чтобы минимизировать затраты. Какие при этом необходимо собрать справки для оформления договора на дарение. Ситуация следующая: Падчерица и отчим проживают на одной жил. пложади. Эта жил. площадь была приватизирована на правах совместного пользования. Отчим желает подарить свою часть площади падчерице. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если отчим и падчерица зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то налог на дарение платить падчерице не придётся независимо от того, будет ли оформлен договор дарения в простой письменной форме или удостоверен нотариально(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Для того, чтобы подарить долю в общей совместной собственности на квартиру необходимо сначала её определить, то есть сделать собственность общей долевой. Соглашение об определении долей падчерица и отчим должны составить и удостоверить у нотариуса, а затем зарегистрировать право собственности на доли в учреждении юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. После получения св-ва о регистрации права собственности на долю необходимо получить техпаспорт на квартиру в ПИБе или БТИ, справку о регистрации по месту жительства по форме №9, справку из регистрирующего органа о подтверждении права собственности и с паспортами, удостоверяющими личность и договором приватизации+ св-вом о регистрации права собственности оформить договор дарения у нотариуса, уплатив госпошлину за удостоверение договора или же составить текст договора дарения у юриста или адвоката и без удостоверения договора у нотариуса сдать его на регистрацию права собственности в указанное выше учреждение юстиции, где регистрируется договор и в случае нотариального удостоверения.