Оспоримая или ничтожная? Действие по доверенности после смерти доверителя

• г. Москва

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, теперь по общему правилу является оспоримой, а не ничтожной. Данное правило закреплено в п. 1 ст. 168 ГК РФ. Ничтожной такая сделка может быть лишь в случаях, предусмотренных законом, например в п. 2 ст. 188 ГК РФ. Пункт 2 ст. 188 гласит Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. В статьей 188.1 сказано Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Помогите понять, действие по доверенности после смерти доверителя ничтожная или оспоримая сделка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Доверенность не действительны и сделку в суде можете признать недействительной

Это конечно оспоримая сделка