Вопросы налогообложения при продаже и покупке квартир ИП с упрощенной схемой

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ИП с упрощенной схемой налогообложения. Продана 2-х квартира (подарена родителями) в собственности менее 3-х лет за 2450 тыс. руб. в 2014 году. Тут же (в 2014 г) была куплена 4-х комнат кв. стоимостью 4500 тыс. руб.. Надо ли платить налог с продажи квартиры (являюсь ИП) и имею ли право на налоговый имущественный вычет при покупке квартиры и возможен ли взаимозачет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В ДАННОМ СЛУЧАЕ СУММА С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НАЛОГОМ ОБЛАГАТЬСЯ НЕ БУДЕТ Т.К. ВСЯ СУММА ВЫРУЧЕННАЯ ОТ ПРОДАЖИ ПОШЛА НА ПОКУПКУ НОВОЙ КВАРТИРЫ И ВСЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ,СООТВЕТСТВЕННО ДОХОДА НЕТ.

Уточнение по поводу налогового вычета с покупки 4-х комн квартиры - возможно ли для ИП с упрощенной схемой налогообложения. Не уместно ли в данном случае подать две декларации и провести взаимозачет.