Суд признал долг по договору займа. Можно ли взыскать проценты после ипотеки?

• г. Симферополь

Возможно ли дополнительное взыскание процентов за невыполнение договора займа после принятия решения судом о взыскании долга путем обращения на предмет ипотеки.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, не возможно.

УДАЧИ ВАМ

Виталий Евгеньевич. не исключено. поэтому нужно расторгать договор займа с банком

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Добрый вечер, займ с ипотекой между физ лицами, я на стороне истца. Судья в Симферополе не определена с позицией, просит предоставить практику где взыскание возможно по законодательству РФ. При применении законодательства Украины это возможно. Простите за уточнение, я не могу найти практику в Консультанте плюс - у нас сейчас в Крыму тяжело с прецедентами.

если в судебном порядке договор расторгнут и обращено на взыскание ипотеки, то и процентов быть не может. Если же договор не расторгнут, то и проценты могут быть взысканы, так как договорные обязательства не прекращены.

Практика в РФ очень бедная, особенно в части взыскания по договорам займа, кредитным договорам, опирайтесь на нормы права.