Как расторгнуть договор дарения?

• г. Геленджик

Как расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (25):

Расторгнуть договор дарения может даритель ,если одариваемый совершил в отношении его насильственные действия или относится к данному имуществу безответственно .

Третьи лица могут требовать только признания договора дарения недействительным если она была совершена недееспособным гражданином

По соглашению сторон либо в судебном порядке при наличии и оснований. Ст.450-453 ГК РФ.

Здравствуйте!

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так же, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Как видно, перечень оснований для отмены договора дарения закрытый. Если указанных оснований нет, то оснований для отмены дарения нет. Только по соглашению сторон.

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое время отказался от дара. Но при этом даритель вправе требовать от одаряемого реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

В случае смерти одаряемого, которому по договору обещано передать имущество в дар в будущем, права к наследникам не переходят, если такая возможность не предусмотрена договором дарения.

Также возможно признание договора дарения недействительным по общим основаниям признания сделок недействительными.

Договор дарения признается недействительным в следующих случаях:

Если договор дарения предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя.

Если в содержании договора дарения предусмотрено, что дарение или обещание одарить обусловлено совершением каких-либо действий одаряемым.

Если даритель ввиду своей смерти успел подписать, но не зарегистрировать договор дарения

Др.

Если есть основания, то обращайтесь в суд. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Здравствуйте!

Любой договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон или в судебном порядке в связи с существенным нарушением договора одной из сторон (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), либо в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (ст. 451 ГК РФ).

При наличии правовых оснований - в судебном порядке.

Екатерина, добрый вечер!

Практически, никак. Какие у Вас основания для расторжения?

всего доброго,

Вы можете просто расторгнуть договор дарения если это не касается недвижимого имущества. Если это касается недвижимости то Вы должны обратиться в суд с иском. Но желательно чтобы дело вел профессиональный адвокат, так как здесь есть некоторые сложности

Составить соглашение о расторжении или через суд

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 578. Отмена дарения

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара. При этом, если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба в связи с отказом принять дар, а отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае когда договор дарения недвижимого имущества зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит госрегистрации (ст. 573 ГК РФ).

3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

Здравствуйте! Для расторжения договора должны быть основания.

Статья 578. Отмена дарения