Регламентация запрета курения на производственных территориях и возможности для курящих сотрудников

• г. Мирный

Ответьте пожалуйста подробно, на каких территориях производства запрещено курение, сколько метров от прилегающих территорий, крыльцо, лестничные площадки, пожарные выхода с огнетушителями. Улицы, в пределах жилой зоны, домов, Детск. Площадок и пр. Помимо пропагандирования запретов курения, поощрения некурящих сотрудников, обязан ли работодатель или это его просто желание обеспечить курящих сотрудников помещением для курения, и что сделать нужно раньше?: привлекать к ответственности (штрафы) сотрудников за курение в привычных местах для курения, или обеспечить таким местом? И возможно ли заткнуть отдел по ОТ ПБ и Пр.Б, препятствующий в организации мест для курения, и скорейшему наложению штрафов? ОТВЕТЬТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ, А НЕ ВЫРЕЗКАМИ ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013.

Согласно требованиям данного закона запрещается курение табака:

на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

в помещениях социальных служб;

в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении (данное положение вступает в силу с 1 июня 2014 года);

на автозаправочных станциях.

На основании решения собственников имущества или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

В п. 2 ст. 6 Федерального закона №87 ФЗ на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

В п. 6 Правил пожарной безопасности (ППБ 0103), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №313, устанавливается, что на каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т. п.) в соответствии с приложением 1 к данному документу. Согласно приложению 1 инструкции о мерах пожарной безопасности должны разрабатываться на основе правил пожарной безопасности, нормативно-технических, нормативных и других документов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. В инструкциях о мерах пожарной безопасности среди прочих вопросов необходимо отразить вопросы, связанные с местами курения, применения открытого огня и проведения огневых работ. Кроме того, нормами п. 15 Правил пожарной безопасности на каждую организацию возлагается обязанность распорядительным документом устанавливать соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе должны быть определены и оборудованы места для курения. Таким образом, правила пожарной безопасности возлагают на работодателя обязанность определить в локальных актах и специально оборудовать места для курения.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.