Если признаваться, что подделана и сослаться, на то, что не я претензию делал, ответственность будет или нет для меня по ук?

• г. Электросталь

Я истец и мной был подан гражданский иск с копией поддельной претензии от 2013 года. 27.02.2015 На предварительном судебном заседании мировой судья попросил предъявить оригинал поддельной претензии и я его отдал. Представитель Ответчика сразу заявил судье, что данная претензия фальсифицирована (впечатана дата 2013 г.в 2015 году, хотя фактически претензия подавалась ответчику в 2015 году, так же в претензии был вырван текст: сотрудник сервисного центра написал там свою фио и дату 2015 г., я попросил человека написать на этой претензии, что претензия принята к рассмотрению в 2013 году). У представителя ответчика есть такая же претензия оригинал, которая не датирована моей рукой, на ней не впечатана дата, и возможно на ней есть подпись сотрудника ответчика. Полномочия представителя ответчика в суде не были оформлены надлежаще. В суде я отдал судье старую претензию от 2011 года, по которой пропущен срок исковой давности.

Судья это заметил. Так же я отдал суду заявку на ремонт, где перечислена комплектация: копия чека, упаковка, инструкция, сам товар.

Данная заявка датирована тем же числом, что и первая претензия. Судья сделал перерыв до 02 марта. 28.02.2015 г. я подал отказ от исковых требований мировому судье на основании пропуска исковой давности, однако, он настроен агрессивно ко мне, хочет наказать за фальсификацию. И в неофициальном разговоре сказал, что это его право (ну это и понятно) вынести или не вынести определение о прекращении дела. Представитель ответчика так же настроен агрессивно, жаждет моей крови.

Претензии эти и реальная от 2011 года и поддельная от 2013 года несколько отличаются по содержанию:

В подлинной претензии указаны название товара без серийного номера, дата покупки товара, указан гарантийный срок товара, есть указание на обращение в суд и в Роспотребнадзор в случае невыполнения моего требования. В поддельной претензии нет указания на дату покупки, продолжительность гарантийного срока, указано название товара без серийного номера, в поддельной претензии в шапке отсутствует номер моего телефона.

Общее у претензий это моя подпись, название товара без серийного номера, ну и шапка — т.е. наименование организации, мои ФИО и адрес, текст претензий похож.

Вопросы:

1. Имеет ли смысл не ходить в суд если я и мой представитель уведомлены о дате заседания? Нужно ли взять больничный лист, чтобы была уважительная причина?

2. Если судья откажет в прекращении дела на основании моего отказа от иска (я думаю ответчик и суд будет против прекращения дела — идейный борец с потребителями), имеет ли смысл подать уточненное исковое заявление, основанное на просроченной по давности подлинной претензии?

3. В изначальном иске я прошу расторжения договора — это предмет иска. А если я изменю его например на осуществление ремонта товара, как было заявлено в обоих претензиях и приложу в качестве доказательства к этому иску подлинную претензию, будет ли это способствовать тому, что поддельная претензия не будет иметь юридической силы и соответственно перестанет быть доказательством по делу? Или для суда не имеет значения?

4. Можно ли заявить письменно об исключении поддельной претензии из круга доказательств, сославшись на подлинную претензию с истекшим сроком исковой давности? Судья как поведет себя?

5. Стоит ли в суде признаваться, что претензия от 2013 года поддельная?

Если признаваться, что подделана и сослаться, на то, что не я претензию делал, ответственность будет или нет для меня по ук? Какая ответственность для того, кто изменил претензию? Можно ли сослаться на незнакомого человека? Будет ли это достаточно?

6. Стоит ли до судебного заседания заявить ответчику требование о возврате товара по старой претензии?

7. Если судья приобщил поддельную претензию к материалам дела, есть ли способы возразить ему и попытаться эту претензию изъять из материалов дела?

8. Как воспрепятствовать проведению экспертизы на фальсификацию? Очень уж дорогая экспертиза, она конечно же подтвердит наличие фальсификации.

Может у кого была такая неприятная ситуация и он может подсказать как быть дальше. Да, я понимаю, что поступил глупо, но я хотел вернуть деньги за некачественный товар при пропущенном сроке обращения в суд. Больше конечно так поступать не буду, 3 суток уже не сплю.

Уважаемые специалисты, прошу помочь мне разрешить мои вопросы и подсказать как вести себя дальше.

Ответы на вопрос (2):

Напишите ходатайство об исключении поддельной претензии из материалов дела

Не признавайте подделку

Заявите требования по иску на новой претензии изменив исковые требования- ст39 Гпк РФ дает вам на это право