Как получить материнский капитал и разовое пособие при удочерении внучки

• г. Кодинск

У меня дочери 30 лет 10 лет назад ее лишили род. прав я стала опекуном внучки, теперь хочу ее удочерить. Вопрос: получу ли я материнский капитал и какое то разовое пособие от государства?

Ответы на вопрос (1):

.прав я стала опекуном внучки,теперь хочу ее удочерить.вопрос:получу ли я материнский капитал и какое то разовое пособие от государства?

---МК не получите. что касается разового пособия. уточните в ООП.