Массовое сокращение в бюджетной организации - вопросы о сокращении должностей и особенности учета ситуации с отпуском по уходу за ребенком

• г. Уссурийск

У нас в бюджетной организации массовое сокращение. В нашем отделе 3 должности: начальник, главный специалист и ведущий специалист. Ведущий специалист в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас полтора года. Одну ставку сокращают. Сокращают главного специалиста, но у неё муж инвалид 1 группы могут ли её сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.