Долг по ЖКХ в размере 80 тыс. грозит семье с полугодовалым ребенком. Отказ от деления на равные части вызывает беспокойство. Как решить эту проблему?

• г. Москва

За год и 3 месяца имеется долг по ЖКХ.

Сумма долга 80 тыс. Обязуют выплатить половину суммы долга в кратчайшие сроки.

Отказывают поделить долг на равные части. В квартире полугодовалый ребенок. Имеют ли право? И что можно с этим сделать? Ведь такую сумму за 2 недели проблематично найти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеют.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или жилищного кооператива (п. 1 ст. 155 ЖК РФ).