Как принудить Электросеть к заключению договора аренды или выносу коммуникаций за территорию моего участка?

• г. Орехово-Зуево

Возник вопрос следующего характера.

Имеется участок в собственности, через который идут коммуникации (кабеля) Электросети. Как можно принудить Электросеть к заключению договора аренды или чтобы Электросеть вынесла свои коммуникации (кабеля) за территорию моего участка.

Ответы на вопрос (3):

Никак нельзя.

Здесь не аренда, а сервитут.

Евгений, добрый день.

Я бы посмотрел практику касаемо установлению платы за сервитут для энергокомпании. Но тут надо смотреть именно осуществляется ли плата за то что сети "весят" над участком.

Сделать это готов, но за небольшую плату те мне менее.

Здравствуйте!

Аренду здесь не навязать. Случаи такие довольно часты, и обычно в таких ситуациях взыскивается денежная компенсация, так как коммуникации понижают стоимость земельного участка, так как ограничивают пользование земельным участком. Но нужно смотреть документы, когда были установлены эти коммуникации. Также довольно часто подаются иски об обязании устранить ограничения - убрать коммуникации. Тогда в судебном порядке можно буде договориться о мировом соглашение с условием о выплате денежной компенсации. Последний раз именно так и было. Если нужна помощь, обращайтесь