Ответьте, пожалуйста, какие из вносимых поправок приняты и работают сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с проблемой выплат по ОСАГО. Знаю, что в закон вносилось большое количество поправок. Ответьте, пожалуйста, какие из вносимых поправок приняты и работают сейчас? Я заключал договор страхования ОСАГО 01.01.2008 г.

Ответы на вопрос (2):

По вопросам выплаты по ОСАГО никаких изменений в закон в 2008 г. не вносилось. Закон действует в редакции Федерального закона № 306-ФЗ от 01 декабря 2007 г.

Уважаемый Андрей!

Ничего принципиально нового за последнее время в закон не вносилось. Европейский протокол задвинули аж на следующий год (и то фактически без даты), а остальные поправки носили косметический характер. Увеличен срок для выплат СК с 15 до 30 дней, а так же уменьшены и без того смешные штрафы за задержку выплат до 1/75 ставки рефинансирования. Так что как Вы видите все эти поправки не в нашу пользу. А в целом не заморачивайтесь, подавайте в суд и все будет нормально. Не уверены, что справитесь сами, пригласите адвоката, а издержки на него возложите на ответчика (суды достаточно легко подтверждают эти расходы).

С уважением,

Александров Е.Н.