Вопросы о техосмотре - возможность снятия номеров в другом городе и проблемы с датой техосмотра

• г. Минусинск

У меня 2 вопроса:

1. При непройденном (просроченном) техосмотре снимают номера. Но могут ли это сделать в другом городе? Слышала, что только по месту регистрации авто, а так штраф.

2. Муж техосмотр проходил в октябре 2007, но крестик, как выяснилось, поставили июлем 2008 (не октябрем 2008). Мы не обратили внимание, пока в августе не остановили. Сняли номера. В ГАИ объяснили, что, номер на машине оканчивается на "7", т.к. номера получали в июле. И, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ УДОБСТВА ГИБДД, мы обязаны проходить всегда т/о в июле теперь. Бред какой-то. А если я машиной полтора года не пользовалась? Хотим обжаловать через суд. Подскажите, как быть, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Снятие номекрных знаков как мера обеспечения применяется во всех случаях независимо от региона. Зависимости даты прохождения очередного ТО от номера на последней цифре нет никакого - очерёдность следующего ТО зависит только от того, когда был пройден предыдущий ТО.

С уважением