Как выписать сожителя из приватизированной квартиры?

• г. Ижевск

Прошу помощи у знающих людей. Ситуация такова: я прописала своего сожителя в свою квартиру, которая досталась мне от бабушки и дедушки. Еще при жизни они приватизировали квартиру на мое имя и я стала единоличным владельцем этой квартиры. Сожитель прописан в моей квартире с 2005 года. Сейчас хочу его выписать. Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Меня зовут лена, вот у меня такая ситуация: я прописана со своим сыном в 2 х ком. квартире и ещё там прописаны мои бабушка и дедушка, мы приватизировали кварт. На нас троих, они хотят чтоб квартира досталась мне и моему сыну, а так у них есть сын-мой отец и он претендует тоже на квартиру, но он прописан в своей квартире другой, что нужно сделать бабушке и дедушке что б квартира досталась мне с моим сыном?

Мой сын вступает в наследство на квартиру умершей бабушке и папы, но в квартире прописан бабушкин сожитель без права найма. Можно ли выписать сожителя из этой квартиры, если они прожили вместе с бабушкой больше 15 лет.

У меня сложилась такая ситуация: мы с мужем купили квартиру у сожителя моей мамы. Квартира приватизированная, я собственник 100%, но там прописан сожитель постоянно и в договоре купли-продажи есть пункт о том, что он имеет право проживать в квартире до тех пор, пока сам не откажется. В сентябре этого года сожитель убил мою маму и находится сейчас в СИЗО до суда. Я хочу выписать его из квартиры в никуда и продать квартиру. Возможно ли это сделать и как?

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

В 1991 году прописала отца своих детей (сожителя) в муниципальную квартиру, собственником которой я являлась. В 1998 году была вынуждена сбежать из квартиры вместе с детьми из-за невозможности совместного проживания (опасалась за свою жизнь). 14 лет снимала квартиру с тремя детьми. Отец детей (сожитель) продолжал проживать в моей квартире, еще и официально женился, алименты выплачивать отказался. В 2012 году я вселилась в свою квартиру, причем выплатила долг более 60-ти тысяч, который был предъявлен мне, как квартиросъемщику через суд. В 2015-м году я приватизировала квартиру. Сожитель утратил право приватизации, в приватизации не участвовал, на сегодня он прописан и проживает в моей квартире, ни за что не платит (коммун, свет, газ и пр.) На момент приватизации он был прописан в моей квартире. На сегодня в моей собственной квартире прописан и проживает совершенно чужой мне человек, который пользуется всеми услугами и ни за что не платит... Квартира двухкомнатная, я пенсионерка, дети своего жилья не имеют, все прописаны в этой квартире (прописаны 5 человек). Как я могу его выселить? Достаточно ли для выселения того факта, что он не платит за ком услуги, газ, свет?

Хочу подать документы для получения субсидии по оплате ЖКХ. Квартира в моей собственности, я сейчас стою на бирже труда. В квартире прописана я и мой сожитель. Нужно ли учитывать доходы сожителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение