Вопрос о выселении сожителя из квартиры, которая перешла в наследство моему сыну

• г. Муром

Мой сын вступает в наследство на квартиру умершей бабушке и папы, но в квартире прописан бабушкин сожитель без права найма. Можно ли выписать сожителя из этой квартиры, если они прожили вместе с бабушкой больше 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно можете выписать

Спросить
Пожаловаться

Может ли сожитель претендовать на долю в квартире если он там не прописан и брак незарегистрирован, квартира покупалась еще до сожителя, сейчас она принадлежит по завещанию от бабушки моему сыну, а (сожитель бабушки). бабушка умерла 5 лет назад.

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Нужен ваш квалифицированный ответ. У женщины была муниципальная квартира, в которой она была прописана. Купила новую квартиру, и проживала там с сожителем. Прожили 10 лет. Он прописан в новой квартире. Сейчас, эта женщина умерла, и началась дележка квартиры между братом умершей и ее бывшего сожителя. Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату? Пожалуйста, разъясните ситуацию по закону, чтоб не было бойни в дележке.

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

У меня такой вопрос. Моя мама умерла, с ней в квартире прописан сын (мой брат) и проживает мамин сожитель, он там не прописан но прожили они вместе 12 лет. Квартира не приватезирована и не оформлена в соцнайм. Ордер на квартиру утерян. Как его можно выселить? В смысле сожителя. Он ни где не работает и не получает пенсию. С братом проживает жена и её сын. Квартира 2 комнаты.

Моя бабушка получила трехкомнатную квартиру в 1984 году. В ордер внесены: она, как наниматель квартиры, ее гражданский супруг (сожитель) и его сын. На данный момент квартира неприватизирована, в ней проживает гражданский супруг моей бабушки, она сама умерла три года назад, скончался и сын сожителя. В квартире зарегистрированы сожитель и моя мама (дочь бабушки), которая является к тому же гражданкой Литвы с видом на жительство в РФ. Вопрос: могу ли я зарегистрироваться в этой квартире на основании ордера? Если да, то чье согласие требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли претендовать на долю в наследстве сожитель умершей наследодательницы? Вместе они прожили 27 лет, брак не зарегистрирован. Сожитель зарегитрирован в той квартире, где они вместе проживали. Жилье несколько раз улучшалось, в том числе и за счет продажи квартиры, принадлежавшей в то время сожителю. Как ему сейчас поступить? На момент открытия наследства он являлся нетрудоспособным (пенсионер по возрасту).

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

От бабушки к матери перешла квартира. В квартире прописан ее единственный сын. Сама она прописана в своей квартире. Наследников больше нет. Имеет ли она право продать доставшуюся ей квартиру от бабушки вместе с прописанным в ней сыном, оставив при этом его (своего сына) ни с чем? Сын матери соответсвенно является внуком умершей бабушки. То есть ситуация: бабушка-мать-сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение