Наследство и собственность - Что происходит с квартирой после смерти сожителя бабушки?

• г. Красноярск

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Ответы на вопрос (1):

Через 18 лет после смерти бабушки ваша мама может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на 1\2 долю сожителя бабушки по приобретательной давности. Либо выясняйте сейчас, где сожитель, жив ли он, кто наследник, принято ли наследство... Если наследство принято, то наследники смогут оформить права и на эту долю, а ваша мама сможет ее у них выкупить.. Если не принято, то доля выморочная, ее можно будет выкупить у муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

7 мес. назад умерла бабушка, завещания не оставила. У нее была 1.5 квартира, приватизированная на двоих с сожителем (сожитель умер 6 лет назад). У бабушки двое детей, которые подали на прямое наследство квартирой. У сожителя есть усыновленная дочь, которая живет далеко на Севере и о наследстве не знает, т.к. мы не знаем ее адреса и телефона.

Судья не признает наследство квартиры за детьми бабушки, т.к. есть еще возможный наследник на вторую доли квартиры от сожителя.

Какие действия дальше можно предпринять двоим детям бабушки, чтобы оформить наследство и продать квартиру?

Моя бабушка получила трехкомнатную квартиру в 1984 году. В ордер внесены: она, как наниматель квартиры, ее гражданский супруг (сожитель) и его сын. На данный момент квартира неприватизирована, в ней проживает гражданский супруг моей бабушки, она сама умерла три года назад, скончался и сын сожителя. В квартире зарегистрированы сожитель и моя мама (дочь бабушки), которая является к тому же гражданкой Литвы с видом на жительство в РФ. Вопрос: могу ли я зарегистрироваться в этой квартире на основании ордера? Если да, то чье согласие требуется?

У мой бабушки такая ситуация: в 1994 году моей бабушки и ее сожителю передали квартиру в общую совместную собственность. Договор был зарегистрирован в БТИ в 1994 году.

В 1997 году ее сожитель, ну как бы гражданский муж умер. Бабушка после его смерти в наследство не вступала и только в 2006 году обратилась к нотариусу чтобы завести наследственное дело. В нотариусе бабушка сказала, что у сожителя есть дочь от единственного брака (первой официальной жены) и больше родственников никого нет. Нотариус ответила ей, что свидетельство по закону она не даст, так дочь моего сожителя не вступила в наследство и имеет только она право вступить в наследство и если она напишет отказ, то тогда она поможет мне и квартира перейдет к бабушке полностью. А еще нашли эту дочь сожителя, она только устно сказала, что свое согласие она не дает.

Что делать моей бабушке? Как ей помочь и с чего начать? Может можно как то через суд?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

Бабушке принадлежала квартира, в последствии приватизированная в равных долях на её и сожителя. В 2005 году сожитель умирает, не оставляя завещания. Со стороны сожителя родственники не объявились. Квартплату за квартиру продолжает платить бабушка.

Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, для того чтобы доля сожителя перешла к бабушке?

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение