Наследство и собственность - Что происходит с квартирой после смерти сожителя бабушки?

• г. Красноярск

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

Ответы на вопрос (1):

Через 18 лет после смерти бабушки ваша мама может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на 1\2 долю сожителя бабушки по приобретательной давности. Либо выясняйте сейчас, где сожитель, жив ли он, кто наследник, принято ли наследство... Если наследство принято, то наследники смогут оформить права и на эту долю, а ваша мама сможет ее у них выкупить.. Если не принято, то доля выморочная, ее можно будет выкупить у муниципалитета.