Какой формулировкой в Протоколе (повестке дня) написать пункт о передаче доли выбывающего участника?

• г. Москва

Из ООО выходит один из трех участников. Подскажите, пожалуйста, в Протоколе общего собрания учредителей ООО "Рога и Копыта" (далее "Протокол"):

1. В присутствующих (учредителях) писать выбывающего участника?

2. Соответственно, если его указывать в присутствующих, то значит он должен подписывать сам протокол?

3. Если его не указывать, то какой процент Кворума писать?

4. Какой формулировкой в Протоколе (повестке дня) написать пункт о выбытии одного из учредителей?

5. Какой формулировкой в Протоколе (повестке дня) написать пункт о передаче доли выбывающего участника?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Для выхода участника из ООО не требуется решения общего собрания и, соответственно, какого-либо протокола. Согласно ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Уступка доли другому участнику или третьему лицу производится на основании гражданско-правового договора и также не требует решения общего собрания.

1. В присутствующих желательно указать выбывающего участника.

2. Протокол подписывают Председатель и Секретарь общего собрания, таким образом, если выбывающий участник не является Председателем или Секретарем, то он не должен подписывать протокол.

3. Кворум зависит от того, что написано в Уставе общества. Если там написано, что решения принимаются при наличии 2/3 голосов от общего числа, и доли присутствующих участников равны или больше 2/3, то присутствие выбывающего участника не обязательно.

4 и 5. Участник передает (продает) свою долю (часть доли) другому участнику в размере и стоимости.