Родительский комитет требует деньги на игрушки для садика - нарушение прав ребенка и вымогательство денег

• г. Экибастуз

Мой ребенок в месяц 4 дня ходит в садик, потом болеет, и вот я взяла отпуск ребенку до 1 апреля, чтобы пройти мед. обследования. Вчера ближе к ночи позвонила мама с родительского комитета и требует сдать деньги на игрушки., угрожая что если не сдадим. То моего ребенка не будут допускать к игрушкам, тем самым она нарушает его права ребенка в садике. Я ответила что поборы на игрушки это добровольное дело каждого родителя. Что нельзя так грубо вымогать. Позвонила сразу воспитателю и рассказала, хотела узнать имя и фамилию этого родителя требующего денег. Но мне не дали. Хочу написать на нее заявление о вымогательстве денег и нарушение прав ребенка. Правильно ли я делаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы имеете право написать заявление о вымогательстве.