В какой срок нужно вступить в право наследства на недвижимость, и если человек не вступил чьим является недвижимость.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

в течение полугода

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В противном случае придется обращаться в суд.

Если вообще никто не примет наследство (ни путем подачи заявления нотариусу, ни путем его фактического принятия - вступления во владение), то имущество является выморочным и переходит к государству.