Какие документы и гос. пошлину нужно учесть при переезде и получении постоянной регистрации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужно собрать, и нужно ли оплачивать гос. пошлину, когда выписывешься из одного города и получаешь постоянную регистрацию в другом?

Ответы на вопрос (4):

Пошлина не платится . Выписаться можно при прописке поместу жительства. Обратитесь в ТСЖ/УК. Вам дадут бланки документов для заполнения. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, - один из следующих:

- заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

- договор;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

- решение суда о признании права пользования жилым помещением;

- иной документ или его надлежащим образом заверенную копию, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением.

3. Заявление о регистрации по месту жительства.

4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства).

Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).

Заявление, а также иные документы можно представить в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 26.2 Административного регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, дополнительно требуется письменное согласие наймодателя жилого помещения (п. 26.3 Административного регламента).

Документ, удостоверяющий личность. В паспорте ставится отметка о регистрации, если гражданин предъявляет другой документ, то будет выдано свидетельство о регистрации по месту жительства. 2. Заявление установленного образца о регистрации по месту жительства. 3. Документ, служащий основанием для поселения на жилплощадь. Таким документом может быть договор купли-продажи, ордер, решение суда о праве пользования помещением, заявление предоставившего жилое помещение, свидетельство о признании права на наследство, либо другой документ или нотариально заверенная копия. 4. Согласие проживающих в помещении всех совершеннолетних, а также опекунов несовершеннолетних. 5. Документ об оплате госпошлины.

В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации (более 7 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Петровна!

Регистрация бесплатна, никакую госпошлину оплачивать не нужно. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. № 288)

Все формы(бланки) для заполнения получите по месту регистрации. Необходим будет Ваш паспорт, св-во о праве собственности к кому будите регистрироваться, согласие на регистрацию.