Возможность подарить долю в приватизированной квартире маме и последующее ее передача автору - юридический аспект.

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста можно ли подарить долю в приватизированной квартире маме а она затем всю квартиру передарит мне. Квартира приватизирована на меня и маму. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Да, вы можете так сделать. Следует составлять договор дарения и регистрировать в Росреестре. Если будет нужна помощь в составлении договора дарения и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете распоряжаться своими долями в праве по совему усмотрению, в том числе и по описанному Вами путем. Только зачем Вам совершать лишние процедуры?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой отец выписался из квартиры и прописался в другом месте, а свою доля в квартире он в 2001 году отписал маме, а сейчас хочет подавать в суд и разделить квартиру. Квартира приватизированна только на маму долей не у кого нет. Собственник только мама.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Помогите пожалуйста мне разобраться. В 3-х комнатной (приватизированной) квартире прописаны я, моя мама, сестра (она многодетная) и её ещё 2 ребёнка (мальчик и девочка). Квартира приватизированна и находится в доле 1/4 мне, моей маме, сестре и одному её ребёнку (мальчику). Квартира записана на мою маму. Вопрос в следующем, можно ли разменять её на 2 однокомнатные квартиры?

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Я хочу подарить долю в квартире тете по договоренности. Но прочла что она должна тогда заплатить налог. Могу ли я подарить сначала долю маме, которая в этой же квартире имеет долю, а мама передарит тете? Мама должна быть прописана в квартире? Через какое время она может передарить долю?

Меня интересует следующее: В 2002 году был заключен договор мены квартир: 1-комнатную квартиру, принадлежащую мне и 2-х комнатную квартиру моей мамы, обменяли на 4-х комнатную. По договору мены мама отказалась от своей доли в этой квартире в пользу меня, на тот момент я находилась в законном браке. Сейчас мы разводимся, и муж требует своей доли квартиры. Какие права он имеет? И как можно доказать, что данная квартира получена с помощью омена квартиры принадлежащей моей маме? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Ситуация такова: в квартире приатизированной прописаны четверо человек: мама, бабушка, я и мой сын. Квартира трехкомнатная. Можно ли против воли моей мамы и бабули разменять квартиру. На раздел квартиры они полюбому не согласны. Получится ли мне разменять эту квартиру, куда обратится? Можн-ли разделить лицевые счета? Что мне даст выделение доли? Спасибо!

Какой налог я должна буду заплатить, если мама подарит мне свою квартиру, и я оставлю в собственности свою приватизированную квартиру, таким образом став владелицей двух квартир? С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение