Выселение матери судом - каковы права детей на проживание в неприватизированной квартире и возможность проживания матери как опекуна?

• г. Челябинск

По решению суда мать выселили, а за двумя детьми признали право проживания. Квартира не приватизирована. Какие права в квартире приобрела мать? Может ли она там проживать как опекун?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что в силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

Частью 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Право несовершеннолетнего ребенка проживать вместе с матерью в квартире отца производно от права матери на проживание в той же квартире.