Отказ от аллиментов и прописка ребенка - что будет в случае конфликтной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

У меня возник вопрос на тему аллиментов. Мой гражданский муж требует подписать бумагу с отказом от аллиментов. Чем в дальнейшем помимо утраченой возможности на получение аллиментов я могу столкнутся вслучаи конфликтной ситуации с ним. и вообще где можно увидеть, если вообще существует стандартная форма этой бумаги. И еще один вопрос касаемый прописки, какие бумаги и какие действия мне нужно предпринять для того что бы прописать своего ребенка по месту моей прописки если владелец против. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Катерина, доброе утра. Согласно ст. 102 Семейного кодекса, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора. Т.е. по сути дела, отказ от алиментов не действителен, соответственно затруднительно найти "стандартную форму бумаги". Несовершеннолетнего Вы можете зарегистрировать ("прописать";) без согласия проживающих лиц или собственника, обратитесь в свой паспортный стол, прдъявите паспорт, свидетельство о рождении, если отец ребенка зарегистриран по иному адресу, потребуется также справка с его места жительства о том, что ребенок там не зарегистрирован, более подробно Вам все объяснит паспортистка в ЕГРИЦ.

Уважаемая Катерина! Отказ от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей незаконен, так как эти денежные суммы идут на содержание несовершеннолетнего, и, подписывая эту бумагу, Вы ущемляете права несовершеннолетнего. Можно у нотариуса оформить соглашение на уплату алиментов.

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его законного представителя. Поэтому, согласия кого-либо на регистрацию ребенка по месту жительства его законного представителя не требуется.

Уважаемая, Катерина! Видимо Ваш гражданский муж плохо понимает, что такое родительские обязанности. От них отказаться нельзя. Любая бумага, подписанная Вами ущемляющая права ребенка - "филькина грамота". Вы, в любое время, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. И даже если в суде Вы захотите отказаться от иска, то суд не имеет право принять этот отказ. Даже если «бравого папашу» лишать родительских прав, то ОБЯЗАННОСТЬ по выплате алиментов останется....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Добрый день, Катерина.

Согласен с мнением г-жи Федоровской по поводу "филькиной грамоты". Стандартной формы такого документа Вы нигде не найдете, т.к. таковой формы вообще нет. А нет ее, потому что таковой документ попросту незаконен. Касаемо прописки, скажу лишь одно - никто не вправе Вас ограничить в праве прописать Вашего ребенка на жилплощадь, где Вы прописаны.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.