Где получить свидетельство о смерти - в Минске или СПб? История смерти гражданки России, проживавшей в Минске у дочери, гражданки Белоруссии
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя последние 6 месяцев жила в Минске у дочери. 15 августа она скончалась. Тетя гражданка России и постоянное место проживания-СПб. В Минске дочь получила справку о смерти и тетю там же кремировали.

Где дочь должна получить свидельство о смерти матери в Минске или Спб? Дочь-гражданка Белоруссии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 65 ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Таким образом, свидетельство о смерти можно получить в Санкт-Петербурге (по месту постоянного жительства) при предъявлении справки о смерти. Однако также свидетельство можно получить и в Минске - по месту смерти, но, к сожалению, не могут дать точных ссылок на законы Белоруссии.

С уважением,

Начальник отдела договорного права

и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич