Нужно ли заполнять декларацию при договоре дарения квартиры между близкими родственниками согласно статье 217 п. 18.1 НК РФ - необходимость заявления в свободной форме и приложения документов

• г. Москва

У меня был сделан договор дарения квартиры между родными сестрами, в налоговой инспекции сказали, что декларацию заполнять не надо т.к. близкие родственники налогообложению не подлежит согласно статье 217 п. 18.1 НК РФ. Сказали написать заявление в свободной форме, тем самым информировать о том, что сделка была между сестрами, где одариваемый не облагается налогом 13 ндфл. Подскажите как должно писаться заявление в свободной форме и какие сканы документы должны быть приложены к заявлению?

В налоговой никто толком точно сказать ничего не может ( (Очень прошу помочь, чтобы в дальнейшем не возникло никаких не приятных ситуаций.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, налог по договору дарения не удерживается

Это лучший ответ

Здравствуйте! Так и пишите согласно п.18 ст.217 НК РФ прошу освободить от налогообложения доходы полученные в порядке дарения, т.к даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Прикладываете копии паспортов,свидетельств о рождении,дарственную.