Как правильно оформить дарственную на имущество у нотариуса, чтобы избежать оспаривания после смерти и уплаты дважды?

• г. Орск

Бабушка при жизни в здравом уме написала год назад завещание на дом и всё имущество но имеется ещё брат несовершеннолетний, сейчас она думает написать дарственную на меня же у нотариуса, как всё сделать юридически правильно? Смогут ли оспорить договор дарения после её смерти или нужно сразу оформлять в юстиции, бти,реестре, и.т.д. нехочится платить дважды и возить старого больного человека по всем инстанциям очередям.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).