Как решить проблему с согласием соседа на продажу дачи по высокой цене и возможностью донести в налоговую

• г. Москва

Хотим продать дачу, стоимость более 1 млн. р., нужно согласие соседа, но он дает меньше, чем покупатель. Как быть? Сосед пишет отказ от покупки, с указанием суммы от которой отказался, продаем дороже, сосед может донести в налоговую?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! никуда сосед не сможет донести, не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет не донесет

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно при чем тут именно сосед? Сосед - имеется в виду сособственник земельного участка и дома?

Если сосед является владельцем доли в праве собственности на дачу (земельный участок и дом), то он вправе воспользоваться правом преимущественной покупки, предусмотренной ст. 250 ГК РФ.

В случае его отказа (письменного), вы вправе продать "дачу" любому лицу за сумму не менее той, которую за которую предлагали "соседу".

Что касается "доноса в налоговую", то это зависит исключительно от воспитания и мировоззрения Вашего "соседа" и действующим законодательством не регламентируется.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не просто без ссылок на закон. он абсурдный.

соседу незачем доносить. он имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты. Имеются два соседа. У них преимущество по покупке моей комнаты. Я получил задаток, есть расписка, соглашение о задатке, предвар. Договор купли продажи. Два соседа дают отказы от покупки заверенные нотариусом. Но спустя сутки один сосед отзывает отказ и желает сам купить комнату. Должен ли я вернуть задаток покупателю в двойном размере, я же не отказываю ему в покупке. Вмешался сосед в покупку комнаты. У которого преимущество. Как быть.

Продаем комнату в коммунальной квартире. Соседу отправили уведомление о продаже за 1 млн. (чтобы избежать уплаты налога), он прислал согласие на покупку и нам, и в ЕГРП. Сделка не состоялась, т.к. в действительности мы хотели продать за 2 млн. Спустя полгода мы отправили новое уведомление уже на реальную сумму (2 млн.). Сосед на почте его не получал. Мы нашли покупателя, зпключили сделку, а ЕГРП сейчас приостановил регистрацию, т.к., ссылаясь на согласие соседа купить за 1 млн, утверждает, что он не был уведомлен о новом предложении. Правомерны ли действия регистратора ЕГРП?

Хотим получить отказ от соседа от преимущественного права покупки нашей комнаты. Обратились в нотариальную контору, где нам сказали что мы можем оформить отказ с обязательным указанием цены и долей от которых отказывается сосед. Разве нельзя в отказах писать что сосед отказывается покупать у нас комнату за любую стоимость и на любых условиях?

Совместно с соседом продаем коммунальную квартиру. У моих 2 х комнат менее 3 лет собственности, а у соседской комнаты более 3 лет. Покупатель ипотечник и банк требует указать ВСЮ сумму, как сумму покупки, БЕЗ всяких занижений и неотделимых улучшений. Мой сосед готов в договоре взять на себя большую часть суммы (в ячейках все будет наоборот, не так как в договоре). Т.е. я перекидываю ему (на бумаге) часть стоимости в 2 млн 250 тыс руб. У меня остается необлагаемая сумма 750 тыс, попадающая под налоговый вычет. И расписку соседу придется написать на как чисто свою, так и на добавленную сумму, которая только на бумаге, а не в ячейке. Соответственно, если что не так пойдет со сделкой, если суд решит вернуть деньги покупателю, то с соседа могут потребовать вернуть больше, чем он фактически получил. Как подстраховать его и себя в этой ситуации? Можно ли мне выступить Поручителем за соседа, но именно на часть полученной суммы - в 2 млн, на случай признания сделки расторгнутой.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Сосед отказывается покупать. Попросил соседа сходить со мной к нотариусу и оформить официальный отказ. Сосед тоже отказывается. Как быть в такой ситуации и что делать дальше?

Наследник комнаты уведомил соседа, имеющего первоочередное право покупки, о продаже этой комнаты, сосед дал согласие купить. Был составлен ДКП, сосед взял кредит для оплаты по этому ДКП, но наследник устно отказался от сделки. Как получить официальный отказ наследника об отказе от этой сделки?

Продается комната в коммунальной квартире. Сосед был уведомлен через ноиариуса. Дал согласие на покупку. В извещении была заявлена стоимость комнаты. Вопрос; могу я продать соседу выше заявленной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа комнаты в коммунальной квартире. Письменно с уведомлением известили соседей.

Указали стоимость минимальную на момент решения о продаже.

Один отказался от покупке, второй изначально устно хотел отказаться, но к моменту срока ответа сообщил о покепке.

Мы до ответа стали искать покупателя и потенциальный покупатель дает стоимость значительно большую чем в оповещении соседям.

Как быть? Можно ли отказать соседу в продаже на данный момент, т.к он отказывается от повышения стоимости покупки и говорит, что обязаны продать по цене первоночально определенной.

Можно ли сейчас отказать в продаже и далее оповестить повторно с новой ценой.

Спасибо.

Хотим продать дачу, которая в собственности меньше 3 лет. Дача в собственности. Нужно ли будет платить налог? Стоимость дачи 300 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение