Как решить проблему с согласием соседа на продажу дачи по высокой цене и возможностью донести в налоговую

• г. Москва

Хотим продать дачу, стоимость более 1 млн. р., нужно согласие соседа, но он дает меньше, чем покупатель. Как быть? Сосед пишет отказ от покупки, с указанием суммы от которой отказался, продаем дороже, сосед может донести в налоговую?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! никуда сосед не сможет донести, не переживайте.

Здравствуйте.

Нет не донесет

Не совсем понятно при чем тут именно сосед? Сосед - имеется в виду сособственник земельного участка и дома?

Если сосед является владельцем доли в праве собственности на дачу (земельный участок и дом), то он вправе воспользоваться правом преимущественной покупки, предусмотренной ст. 250 ГК РФ.

В случае его отказа (письменного), вы вправе продать "дачу" любому лицу за сумму не менее той, которую за которую предлагали "соседу".

Что касается "доноса в налоговую", то это зависит исключительно от воспитания и мировоззрения Вашего "соседа" и действующим законодательством не регламентируется.

Ответ не просто без ссылок на закон. он абсурдный.

соседу незачем доносить. он имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.