Право на выход на досрочную пенсию по направлению Центра занятости г. Астрахани - кто имеет это право?

• г. Москва

День добрый. Мне 58 лет, состою на учете в Центре занятости г. Астрахани и имею статус безработного, общий стаж - 36 лет 4 мес., с последнего места работы уволился по собственному желанию, подходящих вакансий для меня нет и не предвидится, имею на иждивении 1 человека (жена не работает).

Вопрос: Имею ли я право на выход на досрочную пенсию по направлению Центра занятости г. Астрахани?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно ч.2 ст.32 Закона "О занятости населения в РФ"

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Так в законе предусмотрено основание для назначения досрочной пенсии, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, или сокращения численности штата. Выход на досрочную пенсию, при увольнении по собственному желанию в законе не предусмотрено.