Мы случайно постирали паспорт в стиральной машине. Подскажите пожалуйста есть ли штраф за порчу паспорта и каков его размер?
₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Надежда!

Скорее всего, Вас ожидают последствия, предусмотренные статьей 19.16. КоАП РФ (Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности)

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Добрый день, Надежда.

Выбор наказания будет зависеть от лица, которое будет принимать решение по Вашему вопросу. Скорее всего это будет штраф, такова практика

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.