Наследство после тети - права и наследование гражданского мужа без инвалидности

• г. Чехов

У меня умерла тетя, 15 лет с ней прожил гражданский муж. Квартира была преватезирована тетей. Жилье было получено еще родителями, так же проживал мой отец до приватезации. Прямых наследников нет. На что могу я иметь право и на что гражданский муж тети, не инвалид?

Ответы на вопрос (3):

Племянник - наследник по закону второй очереди (по праву представления).

Гражданский муж не является родственником и по закону наследовать не может. Только по завещанию.

гражданский муж ни на что не может претендовать.

в силу ст.1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, если Вашего отца нет в живых, то Вы наследуете после тети по праву представления.

Здравствуйте Ирина Анатольевна!

Вы наследуете по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ) гражданский муж права наследования не имеет.

Обращайтесь, поможем вступить в наследство.

Удачи!