Исковое заявление от отца на установление отцовства и определение места проживания ребенка, находящегося под опекой бабушки, употребляющей алкоголь

• г. Светогорск

У моего мужа есть дочь 7 лет от предыдущего гражданского брака, но ребенок на него не записан. В данный момент ребенок проживает с бабушкой, употребляющей алкоголь, мать с ребенком не живет и не занимается воспитанием дочери. Ситуация такова, что ребёнка нужно спасать. Мой муж хочет установить отцовство и забрать дочку к нам, просто пойти в ЗАГС и вписать ребенка мы не можем, потому что бабушка не хочет ничего слышать об этом, а мать ребенка права голоса в той семье не имеет. Так вот, подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд на установление отцовства и определения места проживания от имени отца ребенка? Везде образцы от имени матери, а нужно именно от отца ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Иск составляется в соответствии с действующим российском законодательством

Обращайтесь очно к адвокату. Невозможно виртуально научить написать исковое заявление. Дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Если мать ребенка иск не признает, потребуется проведение генетической экспертизы. Для определения места жительства ребенка с отцом, а не с матерью также потребуются веские доказательства..

Иск об установлении отцовства, это понятно. А дальше? Об определении места жительства ребенка с отцом? Тут не получится в один шаг, Вы рискуете засесть в суд на полтора - два года, особенно принимая во внимание тот факт, что если ответчица "неблагополучная", она просто не будет являться в суд. Иск составлять нужно по правилам, предусмотренным ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Подсудность - районный суд по месту жительства матери ребенка. Не справляетесь с самостоятельным составлением иска - обращайтесь к адвокату.