Требование двойной оплаты за работу в праздничные дни в спортивном клубе - ссылка на статью ТК и подозрения в переработке

• г. Санкт-Петербург

У меня возник спорный вопрос. Я работаю в частном спортивном клубе, график 2 через 2.. На 2015 год мои смены выпали на 07.01, 23.02 и 08.03. Скажите пожалуйста, вправе ли я требовать двойную оплату за эти дни? На какую статью ТК я могу ссылаться? Работодатель заявил, что вдвойне оплачивается работа в праздничные дни лишь в случае 42-часовой рабочей недели и при 5-ти дневке. Плюс еще я сильно подозреваю, что у нас идет жесткая переработка. При положенных 120 часах в месяц я работаю примерно 217... Мой рабочий день длится 7:30-22:00. Очень жду ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно в праве требовать.

УДАЧИ ВАМ

Ксения, в данном случае важно как рабочее время определено по трудовому договору. Не редки случаи когда написано одно по факту другое. Соответственно и табелируется как выгодно работодателю.

Если клуб работает без выходных, то у Вас сменный график. А вот то что у Вас идёт переработка в часах, является поводом обратить внимание на нормирование труда и его оплату. Переработка должна оплачиваться в двойном размере. (ст. 149, 152, 153 ТК РФ)

Спасибо Вам за ответ, а можно ли еще узнать на какую статью я могу ссылаться, чтобы не быть голословной для работодателя?