Стратегии защиты при оформлении договора купли-продажи на заложенное имущество и минимизация рисков потери недвижимости

• г. Ижевск

Можно ли как-то себя обезопасить оформляя на заложенное имущество договор купли-продажи, займодавец настаивает именно на таком договоре. Он мотивировал это тем, что если я не буду платить по договоу займа, то он избежит суда и лишних расходов, а сразу реализует моё имущество и возместит свои убытки. Возможно ли включить какие-то пункты в договор, с помощью которых я смогу себя обезопасить от потери недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

У вашего "займодавца" после регистрации перехода права собственности возникнет законное право на отчуждение вашего "заложенного" имущества на следующий день после регистрации, и тогда в суды придется бесконечно ходить вам. Не рекомендую совершать подобного рода сделку. Риски остаться без имущества слишком велики.